Elenco cataloghi federati

I dati presenti provengono da 62 cataloghi sorgente. In totale sono presenti 67388 dataset

Nome Catalogo url endpoint Conteggio dataset
ACI http://lod.aci.it/data.json 27
Agenzia per l'Italia Digitale https://accessibilita.agid.gov.it/data/opendata/ca... 4
Agenzia per l'Italia Digitale https://geodati.gov.it/geoportale/images/opendata/... 5
Agenzia per l'Italia Digitale https://indicepa.gov.it/ipa-dati/catalog.ttl 27
ANAC https://dati.anticorruzione.it/opendata/catalog.rd... 64
Boxxapps https://opendata2.boxxapps.com/catalog.rdf 273
Camera di Commercio delle Marche http://opendata.marche.camcom.it/data/dcat-opendat... 51
Città Metropolitana di Napoli https://dati.cittametropolitana.na.it/catalog.ttl 87
Comune di Bari https://opendata.comune.bari.it/catalog.ttl 130
Comune di Bologna http://opendata.comune.bologna.it/api/v2/catalog/e... 645
Comune di Genova https://opendatacomunegenova.s3.eu-south-1.amazona... 152
Comune di Lecce http://dati.comune.lecce.it/catalog.rdf 462
Comune di Matera http://dati.comune.matera.it/catalog.rdf 241
Comune di Messina https://opendata.comune.messina.it/catalog.ttl 100
Comune di Milano https://dati.comune.milano.it/catalog.rdf 2389
Comune di Palermo https://opendata.comune.palermo.it/dcat/dcat.php 1593
Comune di Rimini http://opendata.comune.rimini.it/ 76
Comune di Torino http://aperto.comune.torino.it/ 2022
Consiglio Regionale della Campania http://opendata-crc.di.unisa.it/ 25
CONSIP http://dati.consip.it/catalog.rdf 17
GeoDati - RNDT https://geodati.gov.it/geodcat-ap_it/index.php?out... 6927
INAIL http://dati.inail.it/catalog.rdf 107
INPS https://serviziweb2.inps.it/odapi/bulk 2281
ISPRA https://rep.isprambiente.it/file/catalog/ispra_cat... 10
Ministero dei Beni Culturali http://dati.beniculturali.it/sparql?query=construc... 211
Ministero del Lavoro https://dati.lavoro.gov.it/SpodCkanApi 84
Ministero dell'Economia e delle Finanze https://sparql-noipa.mef.gov.it/endpoint/sparql?qu... 18
Ministero dell'Interno http://dati.gov.it/sites/default/files/harvester_l... 7
Ministero dell'Interno https://raw.githubusercontent.com/italia/anpr-open... 22
Ministero dell'Istruzione e del Merito https://dati.istruzione.it/opendata/CatalogoRDF 104
Ministero della Salute http://www.dati.salute.gov.it/imgs/C_17_paginaData... 49
Ministero della Salute https://ministero-salute.github.io/it-dgc-opendata... 2
Ministero Infrastrutture e Trasporti https://dati.mit.gov.it/catalog/ 70
Ministero Università e Ricerca http://dati.ustat.miur.it/catalog.rdf 59
PCM - Dipartimento Trasformazione Digitale https://raw.githubusercontent.com/italia/pdnd-open... 18
PCM - Dipartimento Trasformazione Digitale https://teamdigitale.github.io/padigitale2026-open... 8
PCM - OpenCoesione http://opencoesione.gov.it/media/opendata/OpenCoes... 630
PCM - Protezione Civile https://raw.githubusercontent.com/pcm-dpc/UKR-2022... 5
Politecnico di Milano https://www.opendata.polimi.it/opendata_polimi.ttl 6
Provincia autonoma di Bolzano https://data.civis.bz.it/catalog.rdf 617
Provincia Autonoma di Trento https://dati.trentino.it/catalog.rdf 6565
Regione Basilicata http://dati.regione.basilicata.it/catalog/ 196
Regione Calabria http://dati.regione.calabria.it/opendata/catalog.r... 325
Regione Campania https://dati.regione.campania.it/ckan/catalog 296
Regione Emilia Romagna https://dati.emilia-romagna.it/ 3668
Regione Friuli Venezia-Giulia http://servizistatistici.regione.fvg.it/OpenData/c... 631
Regione Lazio http://dati.lazio.it/catalog/ 400
Regione Liguria http://dati.regione.liguria.it/catalog/catalog.rdf 6
Regione Lombardia http://supportsiss.lispa.it/opendata/catalogo_regi... 3574
Regione Lombardia https://lod.dati.lombardia.it/catalogo_ARIA_WHOW.t... 8
Regione Marche https://dati.regione.marche.it/ 5773
Regione Piemonte http://api.smartdatanet.it/metadataapi/api/dcat/da... 698
Regione Puglia https://dati.puglia.it/ckan/catalog.rdf 791
Regione Siciliana https://dati.regione.sicilia.it/catalog.rdf 178
Regione Toscana https://dati.toscana.it/ 18467
Regione Umbria https://dati.regione.umbria.it/catalog.rdf 477
Regione Veneto https://dati.veneto.it/export/rdf/catalog.ttl 5159
Roma Capitale https://dati.comune.roma.it/catalog/catalog.rdf 359
Università della Basilicata http://opendata.unibas.it/catalog.rdf 29
Università della Calabria https://unicalportale.github.io/dati-epidemiologic... 5
Università di Bari http://opendata.uniba.it/catalog.rdf 122
Università di Bologna https://dati.unibo.it/catalog.rdf 34