Elenco cataloghi federati

I dati presenti provengono da 64 cataloghi sorgente. In totale sono presenti 46909 dataset

Nome Catalogo url endpoint Conteggio dataset
ACI http://lod.aci.it/data.json 19
Arpa Puglia http://dati.arpa.puglia.it/ 5
Autorità Nazionale Anticorruzione https://dati.anticorruzione.it/opendata/catalog.rdf 48
Camera di Commercio delle Marche http://opendata.marche.camcom.it/data/dcat-opendata-catalog.rdf 53
Città metropolitana di Napoli http://dati.cittametropolitana.na.it/catalog.rdf 68
Comune di Bari http://opendata.comune.bari.it 107
Comune di Bologna http://opendata.comune.bologna.it/api/v2/catalog/exports/dcat_ap_it 391
Comune di Catania http://opendata.comune.catania.gov.it 61
Comune di Civitavecchia http://opendata.comune.civitavecchia.rm.it 43
Comune di Crispiano http://dati.comune.crispiano.ta.it/catalog.rdf 13
Comune di Francavilla Fontana http://dati.comune.francavillafontana.br.it 124
Comune di Galatone http://dati.comune.galatone.le.it/catalog.rdf 43
Comune di Genova http://dati.comune.genova.it/data.json 147
Comune di Latiano http://dati.comune.latiano.br.it/catalog.rdf 14
Comune di Lecce http://dati.comune.lecce.it/catalog.rdf 690
Comune di Martina Franca http://dati.comune.martinafranca.ta.it/catalog.rdf 42
Comune di Matera http://dati.comune.matera.it/catalog.rdf 225
Comune di Milano http://dati.comune.milano.it/catalog.rdf 1440
Comune di Palermo https://opendata.comune.palermo.it/dcat/dcat.php 1169
Comune di Reggio Calabria http://ckan.reggiocal.it/ 166
Comune di Rimini http://dati.comune.rimini.it 86
Comune di Terlizzi http://dati.comune.terlizzi.ba.it/catalog.rdf 48
Comune di Torino http://aperto.comune.torino.it 1954
Consiglio regionale Campania http://opendata-crc.di.unisa.it 25
Consip http://dati.consip.it 16
Dati.gov.it https://dati.gov.it 5
Fondazione Matera 2019 http://dati.matera-basilicata2019.it/catalog.rdf 15
GeoDati.gov.it (RNDT) https://geodati.gov.it/geodcat-ap_it/index.php?out... 4043
INPS https://serviziweb2.inps.it/odapi/bulk 2199
ISPRA http://dati.isprambiente.it/sparql?default-graph-u... 5
MIBACT http://dati.beniculturali.it/sparql?query=construc... 201
MIUR http://dati.istruzione.it/opendata/CatalogoRDF 86
MIUR - USTAT http://dati.ustat.miur.it/catalog.rdf 48
Ministero del Lavoro http://dati.lavoro.gov.it/SpodCkanApi/ 73
Ministero dell'Economia e delle Finanze https://sparql-noipa.mef.gov.it/endpoint/sparql?qu... 15
Ministero dell'Interno https://www.dati.gov.it/sites/default/files/harvester_local_sources/m_it.json 7
Ministero della salute http://www.dati.salute.gov.it/imgs/C_17_paginaDataset_10_0_file.rdf 49
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti http://dati.mit.gov.it/dcat/catalog.rdf 84
OpenData L'Aquila https://ckan.opendatalaquila.it/ 10
PCM - Dipartimento della Protezione Civile http://dati.protezionecivile.it/geoportalOD/GetCatalogXSL/old 104
PCM - Open Coesione http://opencoesione.gov.it/media/opendata/OpenCoesione.ttl 69
Progetto MISTRAL http://www.mistralportal.it/catalog/catalog.rdf 18
Provincia Autonoma di Bolzano http://dati.retecivica.bz.it/it/catalog.rdf 541
Provincia Autonoma di Trento https://dati.trentino.it/catalog.rdf 6523
Provincia di Asti http://dati.provincia.asti.it 243
Regione Basilicata https://dati.regione.basilicata.it/catalog 198
Regione Campania https://dati.regione.campania.it/ckan/catalog 179
Regione Emilia Romagna http://dati.emilia-romagna.it/catalog.rdf 2348
Regione Friuli Venezia Giulia http://servizistatistici.regione.fvg.it/OpenData/catalogo_regione_FVG.ttl 239
Regione Lazio http://dati.lazio.it/catalog/it 391
Regione Lombardia http://supportsiss.lispa.it/opendata/catalogo_regione_lombardia.ttl 3851
Regione Marche http://goodpa.regione.marche.it 3976
Regione Piemonte http://api.smartdatanet.it/metadataapi/api/dcat/da... 403
Regione Sardegna http://dati.regione.sardegna.it/catalog.rdf 554
Regione Siciliana https://dati.regione.sicilia.it/catalog.rdf 158
Regione Toscana http://dati.toscana.it 6199
Regione Umbria http://dati.umbria.it 471
Regione del Veneto https://dati.veneto.it/SpodCkanApi/ 6105
Roma Capitale https://dati.comune.roma.it/catalog/catalog.rdf 297
Terra delle gravine http://www.terradellegravine.eu:3389/catalog.rdf 25
Università della Basilicata http://opendata.unibas.it/catalog.rdf 29
Università di Bari http://opendata.uniba.it/catalog.rdf 117
Università di Bologna https://dati.unibo.it/catalog.rdf 25
Università di Cagliari e CRS4 - Progetto TDM http://data.tdm-project.it/ 9