Elenco cataloghi federati

I dati presenti provengono da 74 cataloghi sorgente. In totale sono presenti 54036 dataset

Nome Catalogo url endpoint Conteggio dataset
ACI http://lod.aci.it/data.json 23
Arpa Puglia http://arpapugliadismiss 5
Autorità Nazionale Anticorruzione https://dati.anticorruzione.it/opendata/catalog.rdf 55
Boxxapps s.r.l. https://opendata2.boxxapps.com/catalog.rdf 76
Camera di Commercio delle Marche http://opendata.marche.camcom.it/data/dcat-opendata-catalog.rdf 52
Città Metropolitana di Napoli https://dati.cittametropolitana.na.it/ 80
Comune di Bari http://opendata.comune.bari.it 141
Comune di Bologna http://opendata.comune.bologna.it/api/v2/catalog/exports/dcat_ap_it 619
Comune di Catania http://opendata.comune.catania.it/ 61
Comune di Civitavecchia http://opendata.comune.civitavecchia.rm.it 43
Comune di Copertino http://dati.comune.copertino.le.it/catalog.rdf 16
Comune di Crispiano http://dati.comune.crispiano.ta.it/catalog.rdf 15
Comune di Francavilla Fontana http://dati.comune.francavillafontana.br.it 124
Comune di Galatone http://dati.comune.galatone.le.it/catalog.rdf 43
Comune di Genova https://opendatacomunegenova.s3.eu-south-1.amazonaws.com/risorse/catalog_ap_it.rdf 145
Comune di Latiano http://dati.comune.latiano.br.it/catalog.rdf 14
Comune di Lecce http://dati.comune.lecce.it/catalog.rdf 768
Comune di Martina Franca http://dati.comune.martinafranca.ta.it/catalog.rdf 42
Comune di Matera http://dati.comune.matera.it/catalog.rdf 241
Comune di Messina http://opendata.comune.messina.it/catalog.rdf 91
Comune di Milano http://dati.comune.milano.it/catalog.rdf 1861
Comune di Palermo https://opendata.comune.palermo.it/dcat/dcat.php 1195
Comune di Reggio Calabria http://ckan.reggiocal.it/ 166
Comune di Rimini http://dati.comune.rimini.it 89
Comune di Terlizzi http://dati.comune.terlizzi.ba.it/catalog.rdf 48
Comune di Torino http://aperto.comune.torino.it 1983
Consiglio regionale Campania http://opendata-crc.di.unisa.it 25
Consip http://dati.consip.it 17
DYDAS https://ckan.dydas.eu/catalog.rdf 5
Dati.gov.it https://dati.gov.it 5
Fondazione Matera 2019 http://dati.matera-basilicata2019.it/catalog.rdf 15
GeoDati.gov.it (RNDT) https://geodati.gov.it/geodcat-ap_it/index.php?out... 5999
Highlander Project https://cat.highlanderproject.eu/catalog/catalog.rdf 29
INPS https://serviziweb2.inps.it/odapi/bulk 2268
ISPRA http://dati.isprambiente.it/sparql?default-graph-u... 5
MIBACT http://dati.beniculturali.it/sparql?query=construc... 209
MIUR http://dati.istruzione.it/opendata/CatalogoRDF 99
MIUR - USTAT http://dati.ustat.miur.it/catalog.rdf 55
Ministero del Lavoro http://dati.lavoro.gov.it/SpodCkanApi/ 73
Ministero dell'Economia e delle Finanze https://sparql-noipa.mef.gov.it/endpoint/sparql?qu... 17
Ministero dell'Interno https://www.dati.gov.it/sites/default/files/harvester_local_sources/m_it.json 22
Ministero della salute http://www.dati.salute.gov.it/imgs/C_17_paginaDataset_10_0_file.rdf 51
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti http://dati.mit.gov.it/dcat/catalog.rdf 86
OpenData L'Aquila https://ckan.opendatalaquila.it/ 10
PCM - Dipartimento della Protezione Civile http://dati.protezionecivile.it/geoportalOD/GetCatalogXSL/old 109
PCM - Open Coesione http://opencoesione.gov.it/media/opendata/OpenCoesione.ttl 69
Progetto MISTRAL http://www.mistralportal.it/catalog/catalog.rdf 18
Provincia Autonoma di Bolzano http://dati.retecivica.bz.it/it/catalog.rdf 615
Provincia Autonoma di Trento https://dati.trentino.it/catalog.rdf 6537
Provincia di Asti http://dati.provincia.asti.it 243
Regione Basilicata https://dati.regione.basilicata.it/catalog 198
Regione Calabria https://dati.regione.calabria.it/opendata/catalog.rdf 102
Regione Campania https://dati.regione.campania.it/ckan/catalog 253
Regione Emilia-Romagna https://dati.emilia-romagna.it/ 3769
Regione Friuli Venezia Giulia http://servizistatistici.regione.fvg.it/OpenData/catalogo_regione_FVG.ttl 250
Regione Lazio http://dati.lazio.it/catalog/it 407
Regione Liguria http://dati.regione.liguria.it/catalog/catalog.rdf 3
Regione Lombardia http://supportsiss.lispa.it/opendata/catalogo_regione_lombardia.ttl 3609
Regione Marche http://goodpa.regione.marche.it 6280
Regione Piemonte http://api.smartdatanet.it/metadataapi/api/dcat/da... 460
Regione Puglia https://dati.puglia.it/ckan/catalog.rdf 166
Regione Sardegna http://dati.regione.sardegna.it/ 449
Regione Siciliana https://dati.regione.sicilia.it/catalog.rdf 174
Regione Toscana http://dati.toscana.it 9198
Regione Umbria http://dati.umbriaold.it 478
Regione del Veneto https://dati.veneto.it/export/rdf/catalog.ttl 3096
Roma Capitale https://dati.comune.roma.it/catalog/catalog.rdf 340
Terra delle gravine http://www.terradellegravine.eu:3389/catalog.rdf 25
Università della Basilicata http://opendata.unibas.it/catalog.rdf 29
Università della Calabria https://unicalportale.github.io/dati-epidemiologici/catalog.rdf 4
Università di Bari http://opendata.uniba.it/catalog.rdf 120
Università di Bologna https://dati.unibo.it/catalog.rdf 32
Università di Cagliari e CRS4 - Progetto TDM http://data.tdm-project.it/ 9